Трактор ДТЗ 160.1
Самый простой, компактный, манёвренный, недорогой, но в то же время – многофункциональный и надежный заднеприводный трактор мощностью 16 л. с. Разрешен к эксплуатации на дорогах общего пользования в отличие от мотоблоков.
Предназначен для выполнения широкого спектра сельскохозяйственных, транспортных и других видов работ в частных домохозяйствах, мелких и средних фермерских хозяйствах, коммунальных службах.
Имеет достаточно места для водителя, рациональное расположение органов управления, удобное сиденье с регулировкой угла наклона спинки. Угол наклона рулевой колонки также можно регулировать. Зеркала заднего вида большие, закреплены на жестких кронштейнах. Современный дизайн капота и передней оптики.
Оснащен экономичным дизельным одноцилиндровым двигателем с водяным охлаждением и электростартером. Тормоза барабанного типа. Трансмиссия комбинированная: клино-ременная передача, двухдисковое сухое сцепление, шестеренчатая коробка передач тракторного типа, обеспечивающая 6 скоростей переднего хода и 2 скорости заднего хода. Передняя и задняя колеи регулируемые, полуоси заднего моста удлиненные.
Прицепное устройство и навесная система мотоблочного типа, установлены гидронасос и гидроцилиндр двойного действия для подъемной навесной системы с гидравлическим управлением. Питание гидросистемы осуществляется из отдельного бака. Гидрораспределитель имеет 4 режима работы: подъем, опускание, фиксированный и плавающий. Гидроцилиндр может переставляться под переднюю навеску.
Отбор мощности для переднего и заднего навесного оборудования осуществляется с ведущего или ведомого шкивов трансмиссии. Для этого на шкивах предусмотрены специальные свободные ручьи.
Трактор агрегатируется с различным навесным оборудованием, в том числе с активными роторными почвофрезами шириной до 1120 мм, с плугами, сеялками, копалками, а также с транспортными прицепами и полуприцепами.
Конструктивные особенности:
- Раздвижная передняя балка (ступенчатая регулировка колеи)
- Удлиненные полуоси заднего моста (плавная регулировка колеи)
- КПП комбинированного типа (3+1)+2
- Рычаг ручной регулировки подачи топлива
- Гидравлическая система с плавающим режимом работы
- Отдельный масляный бак для гидросистемы
- Удобное расположение систем управления
- Задние тормоза барабанного типа. Одна педаль тормоза
- Электрогенератор мощностью 160 Вт
- Удобное расположение органов управления
- Глушитель с защитой от возможных ожогов
- Сменный бумажный топливный фильтр в прозрачной колбе с металлической защитой от повреждений
- Воздушный фильтр контактно-масляного типа
- Ведущий шкив с пятью ручьями
- Трехкулачковое двухдисковое сцепление, совмещенное с ведомым шкивом
- Механизм автоматического натяжения ременной передачи
- Разблокировка заднего правого колеса с фиксацией рычага
- Стартер редукторного типа
- Распределить гидронавески вынесен вверх между сидением и правым крылом (есть возможность перестановки)
- Жесткая стойка приборной панели
- Рулевая колонка с регулировкой угла наклона
- Гидроцилиндр навески закреплен на жесткой рамке сидения
- Задние стопы/повороты светодиодные
Комплектация:
- Современный дизайн капота, большие фары
- Сиденье с регулируемым наклоном спинки
- Большие зеркала заднего вида
- Указатель давления масла, указатель температуры охлаждающей жидкости, счетчик моточасов, амперметр
- Звуковой сигнал, дальний/ближний свет, указатели поворотов
- Комбинированный переключатель режимов работы электроосветительных приборов
- Выключатель массы
- АКБ емкостью 36/45 А∙ч
- Аварийная сигнализация
- Гидравлическая система для задней навески: гидроцилиндр и комплект шлангов
- Рукоятка быстрого вращения руля
Трактор может комплектоваться роторной почвофрезой с цепным приводом:
- Ширина захвата, мм 1120
- Диаметр фрезы, мм 420
- Количество ножей, мм 24
- Колесо регулировки глубины обработки - пластиковое.
Детальные характеристики:
| Двигатель | ДД 195 ВE |
| Количество цилиндров | 1, горизонтальный |
| Ход поршня, мм | 115 |
| Диаметр цилиндра, мм | 95 |
| Рабочий объем, см³ | 815 |
| Система охлаждения | жидкостная |
| Номинальные обороты, мин-ˡ | 2300 |
| Номинальная мощность, кВт/л. с. | 11,8 / 16 |
| Удельный расход топлива, min, г/кВт∙ч | ≤249 |
| Трансмиссия | 4×2 механическая ступенчатая |
| Сцепление | двухдисковое, сухое, постоянно замкнутое |
| Коробка передач | (3+1) х2 |
| Скорость движения (теоретическая) вперед/назад | 2,24-22,78/1,72-6,97 |
| Главная передача | ременная, 2 ремня В-3500 |
| Дифференциал заднего моста | разблокировка правой полуоси с фиксацией рычага |
| Привод управляемых колес | механический, прямозубая шестеренчатая передача |
| Привод переднего моста | – |
| Номинальное тяговое усилие, кН | 3,1 |
| ВОМ | – |
| Частота вращения, мин¯ˡ | – |
| Руль | механический |
| Гидроусилитель | – |
| Рукоятка руля | + |
| Регулировка угла наклона | + |
| Тормоза | задние колеса, барабанные |
| Газ (педаль/+ручной) | +/+ |
| Гидравлическая система | + |
| Грузоподъемность гидронавесной системы | 160 |
| Количество гидроцилиндров | 1 |
| Количество распределителей | 1 |
| Количество насосов | 1 |
| Размер шин: передние/задние | 5,00-12 / 6,50-16 |
| Электрооборудование | |
| Генератор | 14 В / 160 Вт |
| Аккумулятор | 12 В / 36 (45) А∙ч |
| Электростартер | + |
| Емкости трактора | |
| Топливный бак, л | 8,0 |
| Объем масла в трансмиссии, л | 5,0 |
| Объем масла в двигателе, л | 2,0 |
| Объем масла в гидросистеме / системе ГУР, л | 3,5 |
| Объем охлаждающей жидкости, л | 2,5 |
| Габаритно-эксплуатационные параметры | |
| Длина, мм | 2400 |
| Ширина, мм | 1200 |
| Высота, мм | 1440 |
| Колесная база, мм | 1360 |
| Колея передних колес, мм | 1000, 1100, 1200 |
| Колея задних колес, мм | 900...1200 |
| Клиренс | 240 |
| Радиус поворота по внешнему переднему колесу, м | 3,1 |
| Конструкционный вес, кг | 495 |
| Комплектация | |
| Панель приборов | + |
| Вольтметр/амперметр | –/ + |
| Счетчик моточасов | цифровой |
| Указатель температуры охлаждающей жидкости | + |
| Указатель уровня топлива | – |
| Указатель давления масла | + |
| Тахометр | – |
| Аварийная лампа давления масла | – |
| Лампа контроля наличия воды в топливном фильтре | – |
| Лампа контроля засоренности воздушного фильтра | – |
| Зеркала заднего вида | + |
| Дополнительный гидрораспределитель | – |
| Передние крылья | + |
| Дополнительное усиленное прицепное устройство | – |
| Выключатель массы | + |
| Габаритные огни/ближний/дальний свет/сигнал аварийной остановки | +/+/+/+ |
| Звуковой сигнал | + |
| Ящик для инструмента | + |
| Резиновый коврик под ноги | – |
| Гидроамортизатор капота | – |
| Дуга безопасности | – |
| Грузы передние | – |
| Грузы задних колес | – |
| Компрессор | – |
| Сиденье | с возможностью регулировки угла наклона спинки |
| Розетка прицепа | + |
| Расширенный комплект ЗИП | – |
| Дополнительные фары | – |
| Тип двигателя | дизельный 4-тактный с непосредственным впрыском без турбонаддува |
| Тип масла в двигателе | минеральная или полусинтетическая, 2,72 г/кВт∙ч |
| Тип масла в КПП и редукторе | Silver SAE 85W-90; Gold SAE 80W-90; Platinum SAE 75W-90 (трансмиссионная) |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ДТЗ |
| Страна производитель | Украина |
| Блокировка дифференциала | Нет |
| Вес | 495 кг |
| Расход топлива | 249 г/кВт*ч |
| Дорожный просвет | 290 мм |
| Колесная база | 1360 мм |
| Колесная формула | 4×2 |
| Коробка переключения передач | Механическая |
| Количество передач | 6 вперед/2 назад |
| Наличие кабины | Нет |
| Номинальная частота вращения вала | 2300 об/мин |
| Объем бака | 8 л |
| Объем двигателя | 815 куб. см |
| Мощность | 16 л. с. |
| Состояние | Новое |
| Теоретическая скорость движения вперед | 23 км/ч |
| Теоретическая скорость движения назад | 7 км/ч |
| Тип двигателя | Дизельный |
| Тип привода колес | Задний |
| Тип усилителя руля | Нет |
| габаритные размеры | |
| Высота | 1440 мм |
| Длина | 2400 мм |
| Ширина | 1200 мм |
- Цена: 52 199 ₴










